Studentische Interessenvertretung

Bis wann muss das Grundpraktikum / Berufspraktikum absolviert werden?

Auszug aus der SPO [1], §12 (4): „Bei der Anmeldung zum zweiten Abschnitt der Bachelorprüfung muss das komplette Berufspraktikum anerkannt sein.“
Der zweite Abschnitt der Bachelorprüfung ist die Bachelorarbeit. Formal muss das Praktikum also vor der Anmeldung zur Bachelorarbeit anerkannt sein. Dies wurde aber in der Vergangenheit nicht kontrolliert und führt erfahrungsgemäß zu keinen Problemen.
Das Grundpraktikum soll laut SPO vor Studienbeginn abgelegt werden, dies ist jedoch nicht verpflichtend. Wichtig ist nur, dass im Bachelorstudium 12 Wochen Praktikum anerkannt werden.

[1] https://www.mach.kit.edu/download/20080909_SPO_BSc.pdf

Kategorie: Praktikum Alte Bachelor SPO - Studium MACH